[ Zur Hauptnavigation springen ]

[ Zur Unternavigation springen ]

[ Zur Suchnavigation springen ]

[ Zur Servicenavigation springen ]

[ Zum Inhalt springen ]

[ Zu den aktuellen Meldungen springen ]

Servicenavigation:


Inhalt:

Unsere Kontaktdaten

Geschäftsstelle DAV MSP

Name/ Zuständigkeitsbereich

Strasse/PLZ/ Wohnort

Telefon-/ Faxnummern

E-Mail-Adresse

DAV-MSP-Geschäftstelle
Mo-Do 7:30-17:00 Uhr
Fr 7:30 – 12:30 Uhr

Am Schläglein 5
97828 Marktheidenfeld

0 93 91 /
81 03 123
Fax
0 93 91 /
81 03 110

info@dav-main-spessart.de

Mitgliederverwaltung
Christine Görsch-Kleineberg

Emmerichstraße 18
97829 Marktheidenfeld

0 93 91 / 71 77

mitglied@dav-main-spessart.de

Materialkammer
Michael Reuß
Di+Do 18:00 – 19:00 Uhr

Blütenweg 15
97816 Lohr-Wombach
Vorbestellung & Abholung
bitte nach Abstimmung!

0 1573 / 01 17 266

materialkammer@dav-main-spessart.de

AlpenvereinAktiv
Bernd Hahn / Kurt Stratil

Ansprechpartner für Fragen rund um dieses Tool

0 93 52 / 74 05
0 93 53 / 38 00

alpenvereinaktiv@dav-main-spessart.de

Vorstandschaft DAV MSP

Name/ Zuständigkeitsbereich

Strasse/PLZ/ Wohnort

Telefon-/ Faxnummern

E-Mail-Adresse

Katja Manger
1. Vorsitzende
Sicherheitsmanagement

Am Schläglein 5
97828 Marktheidenfeld

0 93 91 / 8 21 65
Fax: 0 93 91/ 8 22 63

1.vorsitzender@dav-main-spessart.de

Michael Schech
2. Vorsitzender

Mittelgasse 3
97753 Karlstadt-Heßlar

0 93 60 / 16 50

2.vorsitzender@dav-main-spessart.de

Dieter Goldschmitt
Schatzmeister

Am Heckenkopf 17
97906 Faulbach

0 93 92 / 12 32

schatzmeister@dav-main-spessart.de

Paula Ebert
Schriftführerin
Sektionsnachrichten

Fuhrmannstr. 9
97854 Steinfeld

0 93 59 / 16 95

schriftfuehrer@dav-main-spessart.de

z.Z. Vakant
Jugendreferentin

Am Schläglein 5
97828 Marktheidenfeld

0 93 91 / 8 21 65
Fax: 0 93 91 / 8 22 63

jugend@dav-main-spessart.de

Beiräte / Referenten DAV MSP

Name/ Zuständigkeitsbereich

Strasse/PLZ/ Wohnort

Telefon-/ Faxnummern

E-Mail-Adresse

Kurt Stratil
Beirat Region Lohr

Pfaffenäcker 6
97816 Lohr-Pflochsbach

0 93 52 / 74 05

lohr@dav-main-spessart.de

Stefan Baumann
Beirat Region Wertheim
Familienreferent

Geißbergstr. 1
97877 Wertheim-Reichlzheim

0 93 42 / 91 76 00

wertheim@dav-main-spessart.de

Horst Horner
Beirat Region Marktheidenfeld

Untertor 13
97837 Erlenbach

0 93 91 / 83 26

marktheidenfeld@dav-main-spessart.de

Uwe Keller
Beirat Region Gemünden

Spitzengarten 19
97737 Langenprozelten

0 93 51 / 24 64

gemuenden@dav-main-spessart.de

Bernd Hahn
Beirat Region Karlstadt

Am Rain 18
97753 Karlstadt

0 160 / 5800 740

karlstadt@dav-main-spessart.de

Peter Bauer
Beirat Region Arnstein

Schraudenbachstr. 1
97450 Arnstein

093 63 / 69 95

arnstein@dav-main-spessart.de

Lothar Schlör
Ausbildungsreferent

Röthestr. 22
97264 Helmstadt

0 93 69 / 7 01

ausbildung@dav-main-spessart.de

Gerhard Kohl
Naturschutzreferent

Am Forsthof 5
97816 Lohr

0 93 52/ 27 31

naturschutz@dav-main-spessart.de

Michael Reuß
Kletterhallen-/Pfeilerwart
Di+Do 18:00-19:00 Uhr

Blütenweg 15
97816 Lohr-Wombach

0 93 52 / 68 95

kletterhalle@dav-main-spessart.de

Dagmar Kessel
Internetbetreuer
Monatspost

Am Rain 18
97753 Karlstadt

0 93 53 / 38 00

webmaster@dav-main-spessart.de

Susanne Rinno
Pressearbeit

Heimstättenstr. 8
97828 Marktheidenfeld

0 93 91 / 91 83 33

presse@dav-main-spessart.de

Ronald Grein
Kassenwart

Fritzengasse 12
97896 Freudenberg

0 93 41 / 80 21 320

ronald_grein@web.de

Fachübungsleiter (FÜL), Wanderleiter (WL)

Name/ Zuständigkeitsbereich

Strasse/PLZ/ Wohnort

Telefon-/ Faxnummern

E-Mail-Adresse

Walter Appel
Wanderleiter

Bandwörthstr. 13
97753 Karlstadt

0 93 53/ 98 16 26
01 72 / 663 42 80

walter_appel@t-online.de

Thomas Bauereisen
FÜL Alpinklettern
C-Sportklettern
FÜL Hochtouren

Am Judengarten 37
97204 Höchberg

09 31 / 4 52 93 49
0176 / 34 47 749

thomas@bauereisen.net

Bruder Hans Babel
FÜL Skitouren

Christusträger Bruderschaft
Kloster Triefenstein a.M.
97855 Triefenstein

0 93 95/ 77 71 30
Fax: 0 93 95/ 77 71 33

hans@christustraeger.org

Giesela Baum
Kletterbetreuer

Rothenfelser Str. 17
97849 Roden-Ansbach

0 93 96 / 12 62

giba@gmx.net

Wolfgang Baum
Wanderleiter

Rothenfelser Str. 17
97849 Roden-Ansbach

0 93 96/ 12 62

wolfi.baum@aol.de

Klemes Baumann
Wanderleiter Schneeschuhbergsteigen

Am Schläglein 5
97828 Altfeld

0 93 91/ 8 21 65

baumann.klemi@gmail.com

Marcel Brönner
FÜL Alpinklettern
Trainer C-Sportklettern

97837 Tiefenthal

0152/ 56 55 2677

marcel.broenner@gmx.net

Michael Ebert
Wanderleiter

Fuhrmannstr. 9
97584 Steinfeld

0 93 59/ 16 95

ebertmi2000@yahoo.de

Paula Ebert
Wanderleiterin

Fuhrmannstr. 9
97854 Steinfeld

0 93 59/ 16 95

schriftfuehrer@dav-main-spessart.de

Klaus Eckstein
Wanderleiter

In den Steinmauern 10a
97892 Kreuzwertheim

0 93 42/ 91 43 23

sylke.eckstein@gmx.de

Uli Eichenseer
Trailscout Mountainbike DIMB
(Trainer C-MTB – in Ausbildung)

Marktheidenfelder Str. 9
97837 Erlenbach

0 93 91 / 84 52

uli.eichenseer@gmx.de

Bernd Hahn
Wanderleiter

Am Rain 18
97753 Karlstadt

0 93 53 / 38 00
01 60 / 5800 740

bernd.hahn57@yahoo.de

Horst Horner
Wanderleiter
Kletterbetreuer

Untertor 13
97837 Erlenbach

0 93 91 / 83 26

marktheidenfeld@dav-main-spessart.de

Christian Kilgenstein
Trainer C – Bergsteigen

August-Bebelstr. 40
97297 Waldbüttelbrunn

0160 / 82 20 770

ckilgenstein@t-online.de

Katja Manger
FÜL Bergsteigen

Am Schläglein 5
97828 Marktheidenfeld

0 93 91 / 8 21 65
Fax: 09391 / 82263

info@dav-main-spessart.de

Bernd Mergler
FÜL Alpinklettern
C-Sportklettern

 

 

bernd.mergler@t-online.de

Michael Reuß
FÜL Alpinklettern

Blütenweg 15
97816 Lohr-Wombach

0 93 52 / 68 95

reuss-57@gmx.de

Oswin Sauer
Wanderleiter

Brühlstr. 18
97450 Arnstein

0151 / 588 529 90

oswin@sauer-heugrumbach.de

Andreas Schlör
Trainer C – Sportklettern

Röthestr. 22
97264 Helmstadt

0 93 69 / 701
01 57 / 89 71 10 94

andreas_schloer@gmx.net

Lothar Schlör
Trainer C -Sportklettern

Röthestr. 22
97264 Helmstadt

0 93 69 / 7 01

schloerlothar@googlemail.com

Johanna Schaub
Trailscout Mountainbike DIMB

Büttnergasse 21
97753 Karlstadt-Wiesenfeld

0 93 59 / 90 89 84

jschaub@marsilli.com

Dieter Stabel
Kletterbetreuer

Geisbergstr. 10
97291 Thüngersheim

0163/ 13 52 580

dista.83besondere@yahoo.de

Sektionshütten / Gastwirte / Hüttenwart

Name/ Zuständigkeitsbereich

Strasse/PLZ/ Wohnort

Telefon-/ Faxnummern

E-Mail-Adresse

Karlheinz Moldan
Hüttenreferent

Im Steinig 2
97877 Wertheim Dörlesberg

0 93 42 / 49 79
Fax: 09341 / 863 16 78

huetten@dav-main-spessart.de

Anni & Martin Leichtfried
Reservierungen Gaudeamushütte
Hüttenwirt
Talanschrift (Winter)

Am Kaiser 190
A-6353 Going am W.K.
Förenwald 31f
A-6352 Ellmau am W.K.

0043 – 5358 / 2262 Hütte + Fax
Mobil: 0043 6643 449 311

gaudeamus@dav-main-spessart.de

Karlheinz Moldan
Hüttenwart Gaudeamushütte
DAV-Winterraum-Schlüssel

Im Steinig 2
97877 Wertheim Dörlesberg

0 93 42 / 49 79
Fax: 09341 / 863 16 78

huettenwart_gaudi@dav-main-spessart.de

Heike + Paul Wolf
Gaststätte “Sylvan”

Im Weihersgrund
97836 Bischbrunn
Mi – Fr. 10:00 – 18:00 Uhr
Sa-So 11.00 – 18.00 Uhr
Mo/Di Ruhetag

0 93 94 / 5 85
01 72/ 8 34 99 46

www.forsthaus-sylvan.com

Joshi Forstner
Hüttenwart Sylvanhütte

Hauptstr. 15
97753 Karlstadt

0 93 53 / 999 83
Fax: 0 93 53 / 999 84
Mobil: 01573/ 011 72 65

Bitte Rufnummer für Rückruf vermerken.
sylvan@dav-main-spessart.de

Johannes Kleineberg
Hüttenwart Sylvanhütte
Sylvanhütten-Schlüssel

Emmerichstr. 18
97828 Marktheidenfeld

09391/ 71 77
0 15 73/ 011 72 65

Bitte Rufnummer für Rückruf vermerken.
sylvan@dav-main-spessart.de

Jugend & Familie – JDAV MSP

Name/ Zuständigkeitsbereich

Strasse/PLZ/ Wohnort

Telefon-/ Faxnummern

E-Mail-Adresse

Stefan Baumann
Familienreferent
Familiengruppenleiter

Geißbergstr. 1
97877 Wertheim-Reicholzheim

0 93 42/ 91 76 00

familie@dav-main-spessart.de

Michael Schech
Familiengruppenleiter

Mittelgasse 3
97753 Karlstadt-Heßlar

0 93 60/ 16 50

michael.schech@freenet.de

Jugendleiter

 

 

 

Patricia Baumann
Jugendleiter

St.-Urban-Str. 3
97877 Wertheim

 

paba97@web.de

Marcel Brönner
Jugendleiter
Trainer C-Sportklettern

97837 Tiefenthal

01 52 / 56 55 26 77

marcel.broenner@gmx.net

Uwe Ebert
Jugendleiter

Fuhrmannstr. 9
97854 Steinfeld

0 93 59/ 16 95

uwe.ebert@live.de

Joachim Funsch
Jugendleiter

Brunnenstr. 12
63683 Ortenberg

01 51 / 610 25 828

funschj@googlemail.com

Johannes Gregor
Jugendleiter

Schmiedsgasse 6
97857 Urspringen

0 93 96/ 99 79 95
Mobil: 0151/ 65 76 4346

johannes@fam-greger.de

Jonathan Krafft
Jugendleiter

Obere Ringstr. 41
97267 Himmelstadt

09364/79301

jonathankrfafft@web.de

Daniel Müller
Jugendleiter

Massenbuch 62
97737 Gemünden

0 93 51/ 60 25 60

homedm@gmx.de

Dominik Reuß
Jugendleiter

Gartenstr. 21
97422 Schweinfurt

0 97 21/ 67 97
Mobil: 0174/ 939 15 46

dominik.reuss@arcor.de

Benedikt Roth
Jugendleiter

Frankfurter Str. 88
97082 Würzburg

0157/ 5502 75 83

benediktroth@hotmail.de

Paula Schech
Jugendleiter

Mittelgasse3
97753 Karlstadt-Heßlar

0172/7802025

paulaschech@freenet.de

 

[Zum Seitenanfang]